Una de las principales razones por las que el equipo de cricket femenino australiano es un equipo tan exitoso en el cricket internacional es la presencia de una vibrante liga de franquicia T20 en forma de la liga Women's Big Bash.
La Women's Big Bash League, que comenzó en 2015, ha desempeñado un papel fundamental en la identificación de los mejores talentos para los australianos mientras se codean con los mejores jugadores de críquet de todo el mundo.
La Women's Big Bash League 2023 está programada para comenzar a partir de las 19th Octubre de 2023 y se jugará el primer partido entre Sydney Sixers y Melbourne Stars. Se jugará en el Estadio Oval de North Sydney y está programado para comenzar a las 2:10 p.m. (IST).
Adelaide Strikers son los campeones defensores de esta competición y buscarían defender con éxito su título. Habían derrotado a los Sydney Sixers por 10 terrenos en la final el 26th 2023 noviembre.
Sydney Sixers, Adelaide Strikers y Sydney Thunder han ganado la Women's Big Bash League en 2 ocasiones. Todos ellos estarían ansiosos por ganar sus 3rd título y convertirse así en el equipo más exitoso en la historia de esta competición.
Varias superestrellas del cricket femenino de todo el mundo participarán en este espectáculo de cricket y el torneo promete rezumar acción y entretenimiento.
En este artículo, echamos un vistazo al calendario completo, las plantillas de equipos y las sedes de la próxima Women's Big Bash League 2023:
Calendario completo de la Big Bash League femenina 2023
Fecha | Match | Horario |
19 de octubre, jueves | Sixers de Sídney vs Melbourne Stars | 2:10 |
20 de octubre, viernes | Melbourne Renegados vs Brisbane Heat | 9:30 |
20 de octubre, viernes | Huracanes de Hobart vs Scorchers de Perth | 1:40 |
21 de octubre, sábado | Adelaide Strikers contra Melbourne Stars | 1:40 |
22 de octubre, domingo | Perth Scorchers vs Melbourne Stars | 8:10 |
22 de octubre, domingo | Sydney Thunder contra Sydney Sixers | 11:15 |
23 de octubre, lunes | Melbourne Renegades vs Adelaida Strikers | 9:30 |
24 de octubre, martes | Melbourne Stars vs Adelaida Strikers | 9:00 |
24 de octubre, martes | Sídney Sixers vs Brisbane Heat | 12:40 |
25 de octubre, miércoles | Perth Scorchers contra Hobart Hurricanes | 1:40 |
26 de octubre, jueves | Sydney Thunder vs Melbourne Renegados | 9:30 |
27 de octubre, viernes | Adelaide Strikers contra Hobart Hurricanes | 11:10 |
27 de octubre, viernes | Brisbane Heat contra Melbourne Stars | 3:00 |
28 de octubre, sábado | Melbourne Renegades vs Sídney Sixers | 6:30 |
29 de octubre, domingo | Estrellas de Melbourne vs Scorchers de Perth | 9:30 |
29 de octubre, domingo | Adelaide Strikers contra Brisbane Heat | 1:40 |
30 de octubre, lunes | Huracanes de Hobart contra Thunder de Sídney | 12:40 |
31 de octubre, martes | Scorchers de Perth vs Sixers de Sídney | 2:40 |
1 de noviembre, miércoles | Melbourne Renegades contra Sydney Thunder | 9:30 |
2 de noviembre, jueves | Huracanes de Hobart vs Melbourne Stars | 1:40 |
Noviembre 3, viernes | Adelaide Strikers contra Sydney Sixers | 11:40 |
Noviembre 3, viernes | Perth Scorchers contra Melbourne Renegades | 3:10 |
4 de noviembre, sábado | Melbourne Stars vs Sídney Thunder | 9:30 |
4 de noviembre, sábado | Huracanes de Hobart vs Brisbane Heat | 1:00 |
5 de noviembre, domingo | Sydney Sixers vs Melbourne Renegados | 8:10 |
5 de noviembre, domingo | Perth Scorchers vs Adelaida Strikers | 11:55 |
6 de noviembre, lunes | Sydney Thunder contra Brisbane Heat | 12:40 |
8 de noviembre, miércoles | Melbourne Stars vs Sídney Sixers | 9:30 |
8 de noviembre, miércoles | Adelaide Strikers contra Melbourne Renegades | 1:40 |
9 de noviembre, jueves | Sydney Thunder contra los huracanes de Hobart | 9:30 |
9 de noviembre, jueves | Brisbane Heat contra Perth Scorchers | 1:40 |
Noviembre 10, viernes | Sydney Thunder contra estrellas de Melbourne | 9:50 |
Noviembre 10, viernes | Sixers de Sídney vs Huracanes de Hobart | 1:40 |
11 de noviembre, sábado | Melbourne Renegados vs Perth Scorchers | 8:30 |
11 de noviembre, sábado | Brisbane Heat vs Adelaida Strikers | 1:40 |
12 de noviembre, domingo | Perth Scorchers contra Sydney Thunder | 4:40 |
12 de noviembre, domingo | Renegados de Melbourne vs Estrellas de Melbourne | 8:10 |
13 de noviembre, lunes | Huracanes de Hobart vs Sixers de Sídney | 12:40 |
15 de noviembre, miércoles | Calor de Brisbane contra huracanes de Hobart | 6:30 |
15 de noviembre, miércoles | Adelaide Strikers contra Sydney Thunder | 10:00 |
16 de noviembre, jueves | Sydney Sixers contra Perth Scorchers | 10:00 |
Noviembre 17, viernes | Estrellas de Melbourne contra huracanes de Hobart | 10:40 |
Noviembre 17, viernes | Brisbane Heat contra Melbourne Renegades | 2:10 |
18 de noviembre, sábado | Sydney Thunder contra Perth Scorchers | 9:30 |
18 de noviembre, sábado | Sydney Sixers vs Adelaida Strikers | 1:40 |
19 de noviembre, domingo | Renegados de Melbourne contra huracanes de Hobart | 4:40 |
19 de noviembre, domingo | Estrellas de Melbourne contra calor de Brisbane | 8:10 |
21 de noviembre, martes | Sydney Thunder vs Adelaida Strikers | 9:30 |
21 de noviembre, martes | Brisbane Heat vs Sídney Sixers | 1:40 |
22 de noviembre, miércoles | Perth Scorchers vs Melbourne Stars | 2:40 |
23 de noviembre, jueves | Huracanes de Hobart vs Renegados de Melbourne | 1:40 |
Noviembre 24, viernes | Brisbane Heat contra Sydney Thunder | 10:10 |
Noviembre 24, viernes | Adelaide Strikers contra Perth Scorchers | 1:40 |
25 de noviembre, sábado | Estrellas de Melbourne vs Renegados de Melbourne | 12:40 |
26 de noviembre, domingo | Huracanes de Hobart vs Adelaide Strikers | 4:40 |
26 de noviembre, domingo | Sixers de Sídney contra Thunder de Sídney | 8:10 |
Por definir | Eliminador | Por definir |
Por definir | Challenger | Por definir |
2 de diciembre, sábado | Final | 1:40 |
Plantillas de la Big Bash League femenina 2023
Delanteros de Adelaida
Jemma Barsby, Darcie Brown, Katie Mack, Tahlia McGrath, Annie O'Neil, Bridget Patterson, Madeline Penna, Megan Schutt, Amanda Jade-Wellington, Ella Wilson, Laura Wolvaardt, Dani Gibson, Georgia Adams, Anesu Mushangwe, Courtney Neale
Calor de Brisbane
Nicola Hanco*ck, Grace Harris, Laura Harris, Mikayla Hinkley, Ellie Johnston, Jess Jonassen, Charli Knott, Grace Parsons, Georgia Redmayne, Courtney Sippel, Georgia Voll, Amelia Kerr, Bess Heath, Mignon du Preez, Sarah Glenn (reemplazo parcial de Amelia Kerr), Lucy Hamilton
Huracanes de Hobart
Nicola Carey, Maisy Gibson, Heather Graham, Ruth Johnston, Hayley Silver-Holmes, Amy Smith, Molly Strano, Rachel Trenaman, Elyse Villani, Shabnim Ismail, Bryony Smith, Emma Manix-Geeves, Lizelle Lee, Naomi Stalenberg
Melbourne Renegados
Tammy Beaumont, Sarah Coyte, Josie Dooley, Jess Duffin, Ellie Falconer, Ella Hayward, Sophie Molineux, Tayla Vlaeminck, Georgia Wareham, Hayley Matthews, Harmanpreet Kaur, Georgia Prestwidge, Courtney Webb
Estrellas de Melbourne
Sophie Day, Nicole Faltum, Tess Flintoff, Kim Garth, Olivia Henry, Milly Illingworth, Meg Lanning, Sasha Moloney, Rhys McKenna, Sophie Reid, Annabel Sutherland, Alice Capsey, Maia Bouchier, Sophia Dunkley, Jas Nevins
Abrasadores de Perth
Charis Bekker, Piepa Cleary, Amy Edgar, Alana King, Lilly Mills, Beth Mooney, Taneale Pechel, Sophie Devine, Amy Jones, Stella Campbell, Maddy Darke, Chloe Piparo, Chloe Ainsworth, Lisa Griffith
Sixers de Sídney
Jade Allen, Suzie Bates, Maitlan Brown, Erin Burns, Mathilda Carmichael, Lauren Cheatle, Ashleigh Gardner, Alyssa Healy, Emma Hughes, Kate Peterson, Ellyse Perry, Chloe Tryon, Jess Kerr
trueno de sydney
Hannah Darlington, Ebony Hoskin, Sammy-Jo Johnson, Anika Learoyd, Phoebe Litchfield, Claire Moore, Olivia Porter, Lauren Smith, Marizanne Kapp, Heather Knight, Lauren Bell, Tahlia Wilson, Saskia Horley, Paris Bowdler, Chamari Athapaththu
Recintos
- Óvalo del norte de Sídney, Sídney
- Unión ovalada, Melbourne
- Karen Rolton Oval, Adelaida
- Estadio de la Universidad de Tasmania, Launceston
- Terreno WACA, Perth
- Campo fronterizo de Allan, Brisbane
- Cricket Central, Parque Olímpico de Sídney
- Óvalo de Bellerive, Hobart
- Campos Casey No. 4, Melbourne
- Parque Jubileo, Melbourne
- Arena de la Gran Barrera de Coral, Mackay
- Campo de críquet de Sídney, Sídney
- Campo de críquet de Melbourne, Melbourne
Lea también: Trofeo Syed Mushtaq Ali 2023: Historia del guión de Punjab, ya que registran el total más alto de la historia frente a Andhra Pradesh